Aste Living: Dipinti Antichi
734
Holländische Schule des 17. Jahrhunderts
LOT UND SEINE TÖCHTERÖl auf Holz.
21,5 x 16,5 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Eierstab- und Muscheldekor.
Prezzo del catalogo € 500 - 800
Prezzo del catalogo€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Das hier wiedergegebene altbiblische Thema zeigt den in der Mitte mit weißem Turban sitzenden alten Lot, der aus der brennenden Stadt Sodom mit seinen Töchtern geflohen ist. Da die Töchter befürchten, dass kein Mann im Lande sei, der ihnen Nachkommen geben könne, machen sie ihren Vater betrunken und verführen ihn. Im Hintergrund links das mit roten Flammen brennende Sodom und danach die Ehefrau des Lots, die zu einer Salzsäule erstarrt ist. Malerei in der typischen Manier des bekannten Themas. (1371433) (1) (18)
Dutch School, 17th century
LOT AND HIS DAUGHTERS
Oil on panel.
21.5 x 16.5 cm.