Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
816
Historisch bedeutendes Weihwasserbecken
Höhe: 22 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 31 cm.
Wohl noch 14./ 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Harter Sandstein von porphyrähnlicher Farbe, wandseitig gerade geschlossen, nach vorne hin im Vierachtelschluss. Breiter Doppelwulst, darunter gekantete Bandzone mit eingemeißelter Aufschrift, soweit gut lesbar "... Herre-lyeven-hebb-rcht-pastor/", darunter "D... moorbvrg-hmbr(g?)...". Das Weihwasserbecken stammt aus einer Kapelle der 1390 errichteten, ständig besetzten Wehrburg von Moorburg, heute Hamburger Stadtteil im Bezirk Harburg oder aus der 1309 erstmals erwähnten Kirche, die bis 1597 auf einer Warft am Moorburger Kirchteich stand. Stadtgeschichtlich ist das Objekt von hoher Bedeutung für die Stadt Hamburg. (950489)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living