Aste Aste dicembre parte II.
2442
Henrik-August Ankarcrona
Schwedischer Maler, 1831 Schonen - 1904 ÜBERFALL AUF EINE KARAWANE Weite Wüstenlandschaft mit Sandebene, die sich nach hinten zu in die kahlen Berge verläuft. Mit zahlreichen Reitern, Pferde-, Kamelreitern und mit Sonnenschutzhauben gesattelte Kamele in wildem, kämpferischem Geschehen: von rechts heranreitende Kavallerie, die Kamelkarawane angreifend. Seitlich versprengte Beduinen und fliehende Kamele. Das Sujet geht auf die Erlebnisse des Malers während seiner Tätigkeit als Offizier in französischen Diensten in Nordafrika zurück. Mehrere Bilder ähnlichen Themas im Nationalmuseum Stockholm sowie im Museum in Göteborg. Öl/Lwd. 75 x 126 cm. Rechts unten sign. und dat. (18)74. (561223)
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.