Your search for Henriette Knip in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Henriette Knip?
We are happy to inform you, if works by Henriette Knip are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
446
Henriette Ronner-Knip,
1821 - 1909
GENRESZENE IN EINEM BAUERNHOF
Catalogue price € 18.000 - 20.000
Catalogue price€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Öl auf Leinwand.
79 x 113 cm.
Links unten signiert.
Blick aus einer dunkleren Scheune in den beleuchteten Innenhof eines Bauerngehöfts. Im Zentrum eine Frau mit einem Kind am Arm, daneben eine weitere Frau am Spinnroggen. Rechts ein Bauer, der sein Pferd striegelt, das Pferd von einem Knaben gehalten, der gleichzeitig Gänse füttert. Reiche Darstellung von verschiedenartigstem Federvieh wie Graugänse, Truthahn, Wildenten, Hühner und Pfaue. Daneben eine junge Ziege und Hauskatzen. Stimmungsvolle Lichtwirkung des fein gemalten Sujets. (720251)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Henriette Knip is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Henriette Knip?
You would like to sell a work by Henriette Knip?