Aste Collezione Zille
3007
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
VORSTADT-TINGEL-TANGEL, 1903 Handschr. bet.: Schützenplatz/ Singspielhalle (ZSuP 1925). In der Schaubude, Berliner Illustrierte Zeitung von 1904. Heliogravüre nach einer Zeichnung von 1903 und Roulette. 19.5 x 28.8 cm. In der Zeichnung unten links sign. und dat.: Zille 03. In der Platte nummeriert. Unten rechts: 8. Platte erhalten, verstählt. 19.6 x 18.9 cm. Berlin, Sammlung Heinz Zille. Ungezählter, nicht nummerierter Druck auf Bütten, beschnitten. Literatur: Berliner Illustrierte Zeitung, 13/1904, S.117 (Zeichnung), dass. Ranke HZ, 1979, S.167, Abb.172, ZSuP, 1925, unpak., Flügge, DZ, 1971, S.57, HZ, 1980, S.89, Abb.100. Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis Heinrich Zille, Das graphische Werk, S.65, Abb.34. (381986)
Prezzo del catalogo € 250 - 330
Prezzo del catalogo€ 250 - 330
$ 270 - 356
£ 225 - 297
元 1,955 - 2,580
₽ 24,872 - 32,831
further catalogues Collezione Zille