Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
472
Haarlemer Maler des 17. Jahrhunderts
MARKTSTILLLEBEN MIT MANN, EI UND MARKETENDERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 140 cm.
In goldgehöhtem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Dem Gemälde ist in Kopie ein Gutachten von Prof. Girolamo de Vanna, Rimini, vom 28.9.1988 beigegeben.
Das großformatige Gemälde lebt von einem Stillleben, das aus Textilien, einem großen Messinggefäß und einigen Gemüsen besteht. Rechts ragt in den Bildraum eine Figuerengruppe hinein bestehend aus einer jungen Frau, die in der einen Hand ein strahlend weißes Ei hält und mit der anderen in einen offenen Korb greift, der durch ein Textil abgedeckt werden kann und weitere Eier zu enthalten scheint. Der Korb steht auf einem Fass, hinter dem ein junger Mann steht, der einen phallisch konnotierten Stab umgreift und der Marketenderin näher ist, als es sich für ein gewöhnliches Kunden-Verkäufer-Verhältnis schickt, sodass die zweideutige Thematik, die durch den Stab und das Ei eingeführt wird, unterstrichen wird.
Anmerkung:
Das vorliegende Gemälde erinnert in gewisser Weise an ein Gemälde, dass beim RKD, Den Haag, unter der Nummer 275252 geführt wird. (1300331) (13)
Haarlem Master of the 17th century
MARKET STILL LIFE WITH MAN, EGG AND MARKET WOMAN Oil on canvas. Relined.
110 x 140 cm.
A copy of the expert’s report by Professor Girolamo de Vanna, Rimini, dated 28 September 1988 is enclosed.
Notes:
The painting on offer for sale here is reminiscent of a painting listed at the RKD, The Hague, with no. 275252.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni