Auction March Auctions Part II.
1690
Großes Zylinder-Bureau
Nußbaum-furnierter Rollschreibtisch. Gegliedert in schlicht eleganten, großzügig einfachen Formen. Seitlich je zwei heruntergeführte Schubkästen auf konischen Beinen, Dazwischen eingehängte Schublade. Der nach hinten versenkbare Viertel-Zylinder glatt mit markant eingelegtem Zentralmotiv: Intarsien-Rosette in einem an Schleifen aufgehängten Ring. Allseitig , wie an den Schubfronten und an der Deckelfront Bandeinlagen, die sich in Felderungen gliedern. An den Ecken jeweils mit Würfeleinzügen. Die zentrale Rosette original getuscht, hebt sich vor dem hier dunklerem Nußwurzel-Furnier heraus. Im Inneren schlichte Aufteilung in Fächer und kleine Schubläden. Ovale Messingblechbeschläge. Unrestauriert. In gutem Zustand. 111 x 133 x 70 cm. Deutschland, um 1780. (95418)
Catalogue price € 2.900 - 3.500
Catalogue price€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.