Aste Mobili & Arredamento
35
Großer Mazarin-Leuchter
Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 82 cm.
Frankreich, um 1880.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Um einen doppelkonischen Schaft mit Zapfen und Vasenaufsatz der von Maskaronspangenbegleitet wird, die acht S-förmigen Leuchterarme in gekanteter Form mit Akanthusblattreliefs und weiten Traufschalen sowie Vasentüllen in zylindrischer Form. Ehemals elektrifiziert.
Die Anzahl der Varianten von Wandleuchtern, Kronleuchtern, Standleuchtern und anderen Kandelabern, die die Räume beleuchten, nehmen im Laufe des 17. Jahrhunderts erheblich zu. Obwohl bereits im 17. Jahrhundert vorhanden, wurde das Wort Kronleuchter erst spät verwendet, denn in den alten Inventaren wird der Kronleuchter bis ins 18. mit dem Wort Kerzenleuchter bezeichnet. Ihre Raffinesse zeugt von der gesellschaftlichen Stellung ihres Besitzers. Ihr aufwändiges Dekor, das von großer Strenge und klassischer Feierlichkeit geprägt ist, ist in Frankreich oft inspiriert von dekorativen Zeichnungen von Jean Bérain, Daniel Marot, Le Pautre oder André-Charles Boulle, die von anderen Kunsthandwerkern in ganz Europa übernommen wurden. Ende des 17. Jahrhunderts und zu Beginn des 18, Jahrhunderts führten Innenarchitekten für ihre Modelle in der dekorativen Kunst eine neue Lebendigkeit ein, die sich vom Klassizismus Charles Le Bruns befreite und den Weg zum Regence-Stil ebneten. (13608511) (1) (10)