Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Girolamo Macchietti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Girolamo Macchietti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
353
Girolamo Macchietti, genannt „Crocefissiaio“,
1535 Florenz – 1592 ebenda
Schüler des Michaele Tosinio und Gehilfe Vasaris, ab 1565 selbständig in Florenz tätig.PORTRAIT DES MATTEO DI DINOZZO LIPPIÖl auf Holz.
116 x 86 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 35.000
$ 21,600 - 37,800
£ 18,000 - 31,500
元 156,400 - 273,700
₽ 1,989,800 - 3,482,150
Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Nesi, welcher das vorliegende Portrait unter Abbildung 9 als Ausschnitt zeigt, in Kopie.
Das nach links zu seinem Schreibtisch gewandte Dreiviertelportrait eines Mannes mittleren Alters, welches von einem links hochgebundenen Vorhang hinterfangen wird, kann als Matteo di Dinozzo Lippi (Florenz 1519 - 1591) identifiziert werden. So wird sein Familienwappen auf dem Schreibzeug gezeigt (vgl. das Familienwappen der Lippi auf dem Haus der Via Romana 14, Florenz). Rest. (†)
Die Familie der Lippi Neri kommen ursprünglich aus Tavarnelle Val di Pesa (südlich von Florenz) bevor sie sich im 14. Jahrhundert in Florenz niederließen. (13306030) (10)
Girolamo Macchietti, also known as "Crocefissiaio"
1535 Florence – 1592 ibid.
PORTRAIT OF MATTEO DI DINOZZO LIPPI
Oil on panel.
116 x 86 cm. (†)
Accompanied by an expert’s report by Alessandro Nesi, which shows a section of this portrait in illustration 9, in copy.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Girolamo Macchietti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Girolamo Macchietti?
Volete vendere un′opera di Girolamo Macchietti?