Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gillis Mostaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gillis Mostaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
332
Gillis Mostaert,
um 1534 Hulst – 1598 Antwerpen
DIE FREUDEN DES WINTERSÖl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 53,5 cm.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen.
Von einem Hügel erblickt der Betrachter eine sanfthügelige Landschaft mit vereinzelter Dörfern, deren Kirchtürme von Häusergruppen gesäumt werden und sich bis an den Horizont verteilen. Vor dem Betrachter am Nächsten gelagerten Dorf ein Weiher, dessen Wasser gefroren ist, sodass mehrere Personen Schlittschuh laufen, wenngleich ein Herr gefallen ist. Am Ufer weitere Personenstaffage, ein Mann zu Pferd. Auf der weit verteilten Baumstaffage liegt eine Schneeschicht auf der kahlen Verästelung, sodass der Eindruck einer Winterlandschaft unterstrichen wird.
Der flämische Maler und Zeichner betrieb eine große Werkstatt in Antwerpen. Er war vor allem bekannt für seine Winterlandschaften und seine Szenen mit Feuern und nächtlichen Szenen, die zu den begehrtesten Stücken seiner Zeit gehörten.
Vergleiche:
Eine ähnliche Winterlandschaft, die zudem die Flucht nach Ägypten darstellt, wird im Muzeum Narodowe Warszawie, in Warschau unter der Inventarnummer M. Ob. 1875 MNW verwahrt. Hier wird auch eine Zusammenarbeit von Mostaert und Jacob Grimmer ins Auge gefasst. (1362037) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gillis Mostaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gillis Mostaert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gillis Mostaert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia