Ricerca Gillis Coignet d. Ä. nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Gillis Coignet d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gillis Coignet d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
911
Gillis Coignet d. Ä.,
1542 Antwerpen – 1599 Hamburg
ECCE HOMOÖl auf zwei vertikal zusammengefügten Holztafeln.
99 x 71 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben eine Expertise von Prof. Justus Müller Hofstede vom 20. Februar 1978.
In Nahsicht vor nächtlichem Hintergrund der stehende Jesus mit freiem Oberkörper, einem weißen Tuch um die Hüfte und einem Umhang, der teils über seinen Schultern hängt. Er hat die Arme mit einem Seil zusammengebunden und hält in seiner rechten Hand ein Spottzepter. Auf seinem Haupt trägt er die Dornenkrone und mit leidendem schmerzvollen Gesicht blickt er seitlich nach oben. Rechts hinter ihm stehend Pontius Pilatus in edlem Gewand und einem prächtigen Turban mit Brosche, der ihn traurig anblickt. Linksseitig ein Knecht, in seiner rechten Hand eine brennende Fackel haltend, in der anderen ein kleines Horn, das er bläst. Das Gemälde, so Müller Hofstede, lässt sich gut stilistisch mit anderen Werken des Künstlers vergleichen, vor allem die physiognomische Bildung des Knechtes mit der Fackel und des Christus. Er ordnet das Bild in die letzte Schaffensperiode des Künstlers ein. Rest., im unteren Bereich teils Kratzsp. (1360711) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gillis Coignet d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gillis Coignet d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Gillis Coignet d. Ä.?