Votre recherche Gerhard Richter dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerhard Richter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerhard Richter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
994
Gerhard Richter,
1932 Dresden
ONKEL RUDI, 2000 Farboffset auf Dibond montiert.
60,5 x 34 cm.
Rechts unten mit Bleistift signiert "Richter".
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Ein Familienfoto diente Gerhard Richter zunächst als Vorlage für ein 1965 entstandenes Gemälde (Lidice Gallery, Lidice). Es zeigt den Bruder von Richters Mutter, Rudolf Schönfelder, der in der Familie hoch geschätzt wurde und im Krieg fiel. Die vorliegende Arbeit nach der Edition (Butin 111) zu diesem Gemälde.
Literatur:
Erwähnt in Dietmar Elger, "Gerhard Richter. Maler", Köln, 2002, S. 184.
Reinhard Spieler et al., "Gerhard Richter. Ohne Farbe = Without Color", Burgdorf, 2005, Abb. S. 57. (891918)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerhard Richter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerhard Richter?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerhard Richter?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers