Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts

194

Durchmesser: 8,1 cm.
Limoges, 13. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und emailliert. Runde Form mit vier symmetrischen Montierungslöchlein aus der Zeit. Wellen und Buckelornamentbänder als Außenfries, innen mit durchbrochen gearbeiteter Darstellung eines Fabelweses bestehend aus einem vierbeinigen Wesen mit menschlichem Rumpf und Kopf (Kentaur oder Mantikor?), welches mit Schwert und Schild im Begriff ist, sich gegen eine Schlange zu wehren, welche sich eindrucksvoll um die Beine des Wesens windet und so zur Dreidimensionalität des Objektes beiträgt. Emailverluste, Goldabrieb.

Luigi Mallé, Antichi smalti cloisonnés e champlevés dei sec. XI – XIII in raccolte de musei del Piemonte, in: Societá Piemontese di Archeologia e di belle arti. Bolletino Nr. 5. Anni IV-V, 1950 – 1951, S. 54-136. (1180542) (13)