Vente Young Collectors: Editions modernes et contemporaines
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fritz Koelle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fritz Koelle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
532
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
DER HAMMERMEISTERBronzeguss, dunkel patiniert.
Höhe: 58 cm.
An der Plinthe signiert und datiert „1932“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Gestalt ist stehend dargestellt, seine übergroßen Schuhe schützen vor der Hitze am Hochofen; die rechte Hand tastend vorgestreckt, die linke hält einen Stab zum „Anstechen“ der Glut.
Bereits 1925, und dann wieder 1935 hat sich der Bildhauer diesem Sujet gewidmet, wie sein Gesamtwerk das Thema der Arbeit galt. Zunächst im NS-Regime anfänglich genehmigt, teilweise beauftragt, alsbald aber als „entartet“ eingestuft, ging er 1946 nach Dresden und wurde Dekan der Hochschule für Bildende Kunst. Eindrucksvoll seine Plastiken, die den Holocaust zum Thema haben.
Eine lebensgroße Version vor der Industrie und Handelskammer Augsburg.
Provenienz:
Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933- 2021)
Werkverzeichnis Nr. 118.
Anmerkung:
Weitere Werke seiner Hand sind in der Städtischen Galerie Lenbachhaus München, Kunstsammlungen Augsburg sowie dem Saarland-Museum Saarbrücken zu finden.
Literatur:
Eva-M. Pasche, Fritz Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Verlag Glückauf, Essen 2001.
Monika Maier-Speicher, Dieter Wirt und Fritz Koelle und der Bergmann von der Saar, Ausstellungskatalog, St. Ingbert 2003.
A.R. (1360821) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fritz Koelle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fritz Koelle?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fritz Koelle?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia