Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Friedrich Wilhelm Herdt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Wilhelm Herdt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
318
Friedrich Wilhelm Herdt,
1790 Berlin - um 1840
JESUSKIND MIT KREUZ UND ZWEI GEFLÜGELTEN ENGELSKÖPFEN Öl auf Leinwand.
30 x 36 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1839“.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Kind nach rechts auf rotem Tuch liegend, hält es das Kreuz hoch, um den Betrachter zu segnen, der Blick des Kindes gilt ebenso dem Betrachter. Feinmalerei mit leicht die Konturen auflösendem Sfumato in feiner Pinseltechnik. (1032329) (11)
Friedrich Wilhelm Herdt
1790/ 91 Berlin - 1850
CHRIST CHILD WITH CROSS AND TWO WINGED ANGELS' HEADS
30 x 36 cm.
Signed and dated “1839“ lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Wilhelm Herdt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Wilhelm Herdt?
Volete vendere un′opera di Friedrich Wilhelm Herdt?