Ricerca Friedrich Schlegel nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Friedrich Schlegel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Schlegel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
723
Friedrich Schlegel,
1865 – 1935
ARENA ROMANA Öl auf Leinwand.
90 x 124 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Friedr. Schlegel. Wien“.
Im dekorativen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Inmitten einer römischen Arena mit vollen Zuschauerrängen, zwei unbekleidete Frauen, die eine auf einem rötlichen Tuch auf einem Tiger sitzend, die andere nur mit einem türkisfarbenen Tuch locker umhüllt, auf einem Tiger stehend. Unter den Zuschauern auch ein in einer von Säulen gesäumten Loge sitzender Kaiser, mit einem grünen Lorbeerkranz auf seinem Haupt, den beiden jungen Frauen, Blumen zuwerfend. Der Einzug der beiden Frauen mit dem Tiger ähnelt einem Triumphzug. Im Vordergrund links Teile einer römischen Rüstung, einige Tücher sowie ein Blumenstrauß. Vielfigurige Malerei in frischen leuchtenden Farben. Kleinere Retuschen. (1210802) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Schlegel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Schlegel?
Volete vendere un′opera di Friedrich Schlegel?