Aste Libri, desegni ed incisioni
1194
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
KOPF EINES KNABEN Pastell auf blauem Papier.
29,8 x 22,1 cm.
Im Passepartout.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Kopf des Knaben mit blond gelocktem Haar ist bis zu den noch angedeuteten Schultern frontal zu sehen. Das Kind neigt den Kopf leicht zur Seite herab nach rechts und blickt mit verträumten Augen in die entgegengesetzte Richtung nach links. Rückseitig Spuren einer alten Montage, kleine Stockflecken und Rahmungsschatten, an der oberen Kante etwa 1 cm angesetzt.
Provenienz:
Alphonse Kann, Sale, New York, American Art Association, 1.7.1927, Lot 9 mit Abb. Im Katalog wurde das Blatt beschrieben als von der Hand Quentin de la Tours (1704 - 1788). Doch scheint es eher von einem Künstler zu stammen, der durch ihn beeinflusst wurde. (9309710)