Aste Aste settembre parte II.
1282
Französische Louis XVI-Kommode
Mahagonifurnier mit Einlagen in Messing auf Eichenholzkorpus. Die Front in zwei Hauptschüben und drei kürzeren darüber liegenden oberen Schüben gegliedert. Die Seiten durch kannelierte Rundstäbe besetzt, die in spitz zulaufenden, gedrehten runden Füßen übergehen. Abschluss durch eine schwarz/anthrazitgrau-weiß geäderte Marmorplatte. Die obere Reihe der kürzeren Schubladen durch ein kräftiges gerundetes Profil in gedrückten Messing abgesetzt und betont. Die Schubfronten und Seitenelemente durch Messingleisten sowie Band- und Fadenein- lagen in Holz und Messing zu Kassetten gegliedert. Schlüssellocheinfassungen ebenfalls in Messing wie auch die seitlichen Hängezüge der Kommode. H.: 86 cm. B.: 125 cm. T.: 55.5 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (3815711)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.