Ricerca Frans Sant-Acker nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Frans Sant-Acker?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frans Sant-Acker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
346
Frans Sant-Acker,
1648 – 1688
STILLLEBEN MIT NAUTILUSPOKAL UND GLÄSERN, CA. 1660-1670Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
82,7 x 67,3 cm.
Links unten signiert „F. Sant. Acker“. In der Mitte des Keilrahmens altes Etikett mit Künstlernennung.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Das Gemälde ist registriert und abgebildet im RKD unter der Nummer 000005798.
In einem dunklen Innenraum mit zur rechten Seite gerafftem Vorhang und herabhängender Quaste eine Marmortischplatte mit seitlich drapiertem Teppich. Darauf zu finden sind ein prachtvoller Nautiluspokal, eine flache silberne Schale mit Orange, auf deren Ast ein Schmetterling sitzt, sowie zwei befüllte Gläser und ein liegender Silberbecher. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung und gekonnt gesetzten Glanzlichtern.
Provenienz:
Sotheby‘s Amsterdam, 03. Mai 1999, Lot Nr.78 (13916024) (1) (18)
Frans Sant-Acker,
1648 – 1688
STILL LIFE WITH NAUTILUS CUP AND GLASSES, CA. 1660 – 1670
Oil on canvas. Old relining.
81.7 x 67.3 cm.
Signed “F. Sant. Acker” lower left.
The painting is listed and illustrated at RKD, The Hague under no. 000005798.
Provenance:
Sotheby’s Amsterdam, 3 May 1999, lot 78.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frans Sant-Acker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Frans Sant-Acker?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Frans Sant-Acker?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni