Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
241
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
VENUS UND AMORÖl auf Leinwand. Doubliert.
169 x 100 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Im Zentrum die schöne stehende Venus, die römische Göttin der Liebe und der Schönheit. Mit einem braunen langen Samttuch, das über ihre Schulter verläuft, bedeckt sie ihren Schambereich. Sie blickt herab auf ihren Sohn Amor, den sie mit erhobenem Zeigefinger zu ermahnen scheint. Der blond gelockte, geflügelte, nackte Amor ist lediglich mit einem türkisfarbenen Tuch über dem Schulterbereich bekleidet. Er steht mit seinem rechten Fuß auf einem mit Pfeilen gefüllten Köcher, seinem Attribut. Im dunkeln Hintergrund ist eine Bettstatt erkennbar, aus der sich Venus wohl gerade erhoben hat. Malerei im Stil des Manierismus mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, wobei die körperliche Schönheit der Göttin besonders hervorgehoben wird. (13713342) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili