Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
810
Flämischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
DAME MIT KNABEN BEIM REISIGSAMMELN Öl auf Kupferplatte.
17 x 22,5 cm.
Prezzo del catalogo € 1.100 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.100 - 1.500
$ 1,188 - 1,620
£ 990 - 1,350
元 8,602 - 11,730
₽ 109,439 - 149,235
Vor der Kulisse einer weiten Gebirgslandschaft mit Gebäuden sieht man eine Frau mit einem nackten Knaben am Ufer eines Flusses entlanglaufen. Sie trägt ein leuchtend rotes Gewand und um den Kopf einen weißen Schleier. In ihrer rechten Hand hält sie ein Bündel von Zweigen und wird von der Hand des Jungen umklammert. Dieser wirkt wie ein kleiner Putto. Ungewöhnliche Komposition von Figuren und überwiegend grüner, beigebrauner Landschaft. Leichte Farbverluste sowie Retuschen an der unteren linken Ecke. (11603611) (18)