Auction Decorative objects & Hampel Living
1212
Flämischer Maler der zweiten Hälfte des
16. Jahrhunderts
DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 157 cm.
Catalogue price € 3.000 - 5.000
Catalogue price€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor einer antiken Architektur die dramatische Szene mit Darstellung von nackten und halbbekleideten Soldaten bei der Tötung von Kindern, gemäß der Bibellegende. Am linken Bildrand ein nackter Soldat in Rückenansicht, der ein Kind gerade mit einem Dolch tötet, während die Mutter versucht, sich mit erhobener Hand dagegen zu wehren. Zwei weitere, eher dunkelhäutige Soldaten auf der rechten Bildseite versuchen ebenfalls jeweils einer Mutter ihr Kind zu entreißen, um es mit dem in der Hand gehaltenen Dolch zu töten. In manieristisch hell-dunkler Malweise, wobei die hellhäutigen Frauen und Kinder gegenüber den dunkelhäutigeren Soldaten einen starken Kontrast bilden. Rest., teils gerissen. (1230372) (18)