Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
237
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES EDELMANNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 59 cm.
Rechts unten undeutlich signiert, unter UV-Licht sichtbar.
In dunklem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Brustbildnis eines Edelmannes mit Mühlsteinkragen im Halbprofil in Viertelwendung, der den Betrachter würdevoll anblickt. Seine dunkle Kleidung zeigt feine Ausarbeitungen, hebt sich jedoch kaum von dem dunklen Hintergrund ab. Das exakt ausgearbeitete Gesicht mit hellem Inkarnat in feinen Abstufungen wie auch der weiße, ausladende Mühlsteinkragen bilden hierzu einen Kontrast, der der Betonung der Physiognomie dient. In seinen Händen hält er eine Kugel, wohl als Zeichen seines Berufsstandes. Feine Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, der die Tiefenwirkung des Portraits verstärkt. (1370012) (19)
Flemish School, 17th century
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
Oil on canvas. Relined.
75 x 59 cm.
UV light reveals illegible signature lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili