Aste Living: Dipinti Antichi
791
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts, Umkreis des Frans Francken
CHRISTUS MIT SEINEN JÜNGERN AM ÖLBERGÖl auf Kupfertafel.
50 x 64 cm.
In dekorativem schwarzem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Gemäß Markus 14,32-42 ging Jesus mit seinen Jüngern in einen Garten am Ölbberg, der Gethsemane heißt. Dort bat er sie sich hinzusetzen, um auf ihn zu warten, bis er vom Gebet zurückkehrt. Linksseitig auf dem Gemälde der kniende Jesus mit grauem Gewand, leuchtend rotem Mantel, ausgebreiteten Armen und einem Nimbus um sein Haupt. Rechts von ihm die ihn begleitetenden Apostel Petrus, Johannes und Jakobus, liegend und eingeschlafen, trotz der Bitte Jesu zu wachen. Im Hintergrund dieser nächtlichen Darstellung die angelegten Gärten und ein großes Tor, in dem schemenhaft Figuren zu erkennen sind, wohl als Hinweis auf die folgende Gefangennahme Jesu. Malerei in überwiegend monochromer grau-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch die teils leuchtenden Kleidungsstücke der Apostel und Jesu. Teils Retuschen. (13807516) (18)