Aste Mobili
144
Feuervergoldeter Tafelaufsatz
Höhe: 31 cm.
Basisseitenlänge: 17 cm.
Oberer Durchmesser: 18 cm.
Um 1800/ 1810.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Kräftiger, achtkantiger Fußsockel auf vier schräg stehenden, massiven, gegossenen Löwentatzenfüßen mit an die Eckseiten hochziegenden Akanthusblättern. Darüber fein ziselierter, zylindrischer Säulenstumpf über runder, gekehlter Basis, mit ansteigendem Blattfries. Die Wandung in Art eines Gitterwerkes ziseliert. Der Säulenstumpf trägt einen runden, ebenfalls vergoldeten Korb mit durchbrochener, geflechtartiger Wandung und runder Kranzeinfassung mit feinem Palmettenfries. Bronze, feuervergoldet. In guter Erhaltung (ohne Glaseinsatz).(831464)