Aste Impressionisti & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Ferdinand Loyen du Puigaudeau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ferdinand Loyen du Puigaudeau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
705
Ferdinand Loyen du Puigaudeau,
1864 Nantes – 1930 Croisic
Voilier sur le Marais de la Grande BrièreÖl auf Leinwand.
60,4 x 73,4 cm.
Rechts unten signiert „F du Puigaudeau“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 35.000
$ 23,760 - 37,800
£ 19,800 - 31,500
元 172,040 - 273,700
₽ 2,188,780 - 3,482,150
Im warmen Licht der gelb-rosa untergehenden Sonne mit einer leicht nach oben geschwungenen rosafarbenen Wolke ein kleines Segelboot, mit nur einer Figur besetzt, im Sumpfgebiet des Naturparks Grande Brière. Links ein grasbewachsenes Uferstück mit zwei großen alten Weiden, davor das sich im Wasser widerspiegelnde Segelboot, neben Seerosen und im Wasser erkennbarem Schilf, überwiegend auf der rechten Bildseite. Im Hintergrund in teils diffusem Licht die weite Uferlandschaft mit der Silhouette einer Stadt vor dem hohen leuchtenden Himmel. Stimmungsvolle, lyrisch romantische Malerei des berühmten postimpressionistischen Künstlers. Minimale Retuschen. (†)
Provenienz:
Sotheby´s, London, 27. Februar 2019, Lot 267.
Anmerkung 1:
Der Künstler studierte an verschiedenen Internaten von Paris bis Nizza. 1882 reiste du Puigaudeau nach Italien, dann nach Tunesien und brachte sich selbst das Malen bei. Das erste Werk, das du Puigaudeau sicher zugeschrieben werden kann, stammt aus dem Jahr 1886, dem Jahr, in dem er Pont-Aven besuchte, wo er sich mit Charles Laval und Paul Gauguin anfreundete, mit denen er beschloss, nach Panama und Martinique zu reisen, dies aber nicht tun konnte, da er einberufen wurde. 1904 besuchte er Venedig, wo er über 50 Gemälde produzierte. Seine Werke sind heute in diversen Museen zu finden, u.a. in Indianapolis, Madrid, Morlaix, Nantes.
Anmerkung 2:
Ein vergleichbares, jedoch spiegelverkehrtes signiertes Werk, wurde zudem bei Sotheby´s unter dem Titel „Sonnenuntergang über den Sümpfen“ zwischen dem 28. April 2022 und 04. Mai 2022 unter Lot 120 versteigert.
Anmerkung 3:
Dieses Werk soll in den zweiten Band des Werkverzeichnisses des Künstlers aufgenommen werden, der von Antoine Laurentin vorbereitet wird.
Vgl. Antoine Laurentin, Ferdinand du Puigaudeau, Paris, 1989. (13306042) (18)
1864 Nantes – 1930 Croisic
VOILIER SUR LE MARAIS DE LA GRANDE BRIÈRE
60.4 x 73.4 cm.
Signed “F du Puigaudeau” lower right. (†)
Provenance:
Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 267.
Notes:
This work is to be included in the second volume of the artist’s catalogue raisonné, which is being prepared by Antoine Laurentin.
cf. Antoine Laurentin, Ferdinand du Puigaudeau, Editions Thierry Salvador, Paris 1989.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ferdinand Loyen du Puigaudeau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ferdinand Loyen du Puigaudeau?
Volete vendere un′opera di Ferdinand Loyen du Puigaudeau?