Votre recherche Felix Schlesinger dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
mercredi, 7 décembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Felix Schlesinger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Felix Schlesinger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
874
Felix Schlesinger,
1833 Hamburg - 1910 München
bedeutender Maler der Düsseldorfer SchuleIM KRÄMERLADENÖl auf Holz. Parkettiert.
36 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Nur spärlich, aber wirkungsvoll beleuchtetes Inneres eines gewölbten Krämerladen-Raumes mit Verkaufspult, umstanden von mehreren Personen, darunter eine Mutter mit Kind, ein Pfeife rauchender Alter sowie ein kleines Mädchen. Im Vordergrund ins Licht gerückt ein mit Joppe, Bundhose und Mütze gekleideter Knabe, der der alten Verkäuferin eine Münze reicht. Links im Bild sitzt ein Bote, dem ein junges Mädchen aus einem Zinnkrug das Glas einschenkt. Äußerst differenzierte und vielschichtige Wiedergabe des Milieus, mit hoher Detailgenauigkeit und treffender psychologischer Erfassung der einzelnen Gestalten. Das Gemälde dürfte zu den Hauptwerken des Malers zählen. (1081752) (11)
Felix Schlesinger,
1833 Hamburg - 1910 Munich,
important painter of the Düsseldorf School
INSIDE THE VILLAGE SHOP
Oil on panel. Parquetted.
36 x 39 cm.
Signed lower right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Felix Schlesinger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Felix Schlesinger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Felix Schlesinger?