Wednesday, 25 September 2019

Auction Furniture & Interior

Fein marketiertes Transitions-Tischchen
Detailabbildung: Fein marketiertes Transitions-Tischchen

64

Höhe: 73 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

In fein ziselierten Ormolu-Sabots die schlanken, leicht geschwungenen Beine mit Ecklösungen in Ormolu und gerader durchlaufender Zarge mit Laufendem Hund-Dekor in Marketerie in Zitronenholz und verschiedenen weiteren Edelhölzern in rechteckigen Kartuschen. Umlaufende, den Zügen des Möbels folgende, leicht hervorkragende Deckplatte mit Trellismuster-Marketerie und umlaufender Messingzarge. Die Zarge mit einem Schub ausgestattet. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12013815) (13)

Fine marquetry transition style table

Height: 73 cm.
Width: 69 cm.
Depth: 43 cm.
France, 18th century.

Signs of ageing and wear, restored.