Auction Furniture & Interior

Extrem seltene Nénuphar Tischlampe
Detailabbildung: Extrem seltene Nénuphar Tischlampe

266

Höhe: 74 cm.
Fuß signiert „L. Majorelle Nancy“, Lampenschirm ritzsigniert „Daum Nancy“ und Cross Lorraine.
Nancy, um 1903.

Catalogue price € 150.000 - 200.000 Catalogue price€ 150.000 - 200.000  $ 180,000 - 240,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,158,000 - 1,544,000
₽ 12,928,500 - 17,238,000

Bronze gegossen, patiniert, vergoldet, Glas geblasen und überfangen. Basis mit drei plastisch ausgeformten Fröschen und Lilienstilen mit Blattwerk. Darüber der Glasschirm in Überfangglas mattiert. Alters- und Gebrauchsspuren.

Diese Lampe wurde für die Exposition de l'École de Nancy im Pavillon de Marsan von 1903 entworfen und in unterschiedlichen Varianten produziert.

Anmerkung 2:
Eine einzige weitere Variante dieser Lampe befindet sich im Musée D'Orsay in Paris.

Vergleiche:
École de Nancy, Ausstellungskatalog, Union Centrale des Arts des Arts Décoratifs, Pavillon de Marsan, Paris, März 1903.
A. Duncan, Louis Majorelle - Master of Art Nouveau Design, London, 1991, S. 134
L'École de Nancy, 1889 - 1939, Une Industrie d'Art Lorraine, Metz, 2004, S. 303. (11918739) (2) (13)