Aste Dipinti Antichi - Parte II
349
Englische Schule Ende des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES ENGLISCHEN GENTLEMANÖl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 105 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 15.000
$ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350
In einem Innenraum, der nach links, vorbei an einer hohen Säule und einem nach links gezogenen dunkelroten Vorhang den Blick auf eine bergige Landschaft im Licht der untergehenden Sonne freigibt, ein eleganter Herr auf einem rot gepolsterten Stuhl sitzend. Das Dreiviertelportrait zeigt ihn leicht nach links mit schwarzer Pluderhose, schwarzer glänzender Weste und darüber eine dunkelgrüne Samtjacke, an deren Ärmelenden das weiße Hemd herausragt. Auf dem Kopf eine hellgraue Allongeperücke und in seiner rechten Hand hält er einen Stock mit Kugelknauf, während sein linker Arm locker auf einem vergoldeten Tisch liegt, auf dem sich zusätzlich ein umgedrehter Hut befindet. Mit seinem leicht geröteten Gesicht und den dunklen Augen schaut er aufmerksam und würdevoll auf den Betrachter heraus. Repräsentative Darstellung eines englischen Gentleman in teils raschem lockeren Pinselduktus.
Ein vergleichbares Objekt wurde bei Sotheby's London am 16. November 1988, Lot 48, verkauft. (1351875) (18)