Auction December Auction Part I.
157
Empire-Pendule mit Amor
Elegante Pariser Pendule aus feuervergoldeter Bronze. Auf querrechteckigem Sockel mit feiner Zierapplik, bestehend aus Fruchtschale mit Schmetterling über Thyrsus-Stab des Bacchus steht der jugendliche Amor, angelehnt an die Uhrenstehle mit dem eingelassenen Pariser Werk mit strengem, weißen Zifferblatt, emaillierten, römischen Ziffern. Die Schlange als Versuchung des Bösen kann ihm nichts anhaben. Pariser Empire-Wochenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk zur halben Stunde. Fadenaufhängung für das Pendel intakt.
Catalogue price € 3.600 - 4.300
Catalogue price€ 3.600 - 4.300
$ 3,888 - 4,644
£ 3,240 - 3,870
元 28,152 - 33,626
₽ 358,164 - 427,807
H.: 38 cm.
Paris, Anfang 19. Jhdt.
Museen:
Vgl. Amor-Pendule im Kölner Stadtmuseum, Inventar KSMRM 1935/670.
Helmut Krieg: Aus der Uhrzeit, die Uhrensammlung des Museums für angewandte Kunst des kölnischen Stadtmuseums. (6014128)