Aste Living: Mobili & Arredamento, Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
540
„Elefantenuhr“ im Louis XV-Stil
Höhe: 57 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 22 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK: 14-Tage-Gehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung.
FUNKTIONEN: Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
GEHÄUSE: Gestaltung entsprechend zahlreicher bekannter „Elefantenuhren“, wie sie sich in nicht wenigen Schlössern des 18. Jahrhunderts befinden. Der Elefant hat in der Dekoration aufgrund des damals neu aufgekommenen Interesses an Exotik an Bedeutung gewonnen, wie ebenso das Rhinozeros, wobei der Kolonialismus hier eine Rolle gespielt hat.
Aufbau in vergoldeter und brünierter Bronze. Der Rasensockel auf Rocaillefüßen, darauf der dunkel patinierte Elefant nach rechts. Auf seinem Rücken das Uhrwerk gesattelt, umzogen von Blättern und Blüten, als Bekrönung ein Amorputto mit Pfeil und Bogen auf einer Muschel, als Anspielung auf die Venusmuschel, über einer Wolke.
ZIFFERBLATT: Zifferblatt ebenfalls brüniert, mit römischen Stunden auf Emailkartuschen, Rahmenabdeckung mit gewölbtem Glas.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1371365) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili