Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
Siete interessati alle opere di Egbert Lievensz van der Poel?
1008
Egbert Lievensz van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam, zug.
NÄCHTLICHES FEUER IN EINEM DORF Öl auf Holz.
53 x 42,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Vor nächtlich schwarzem Himmel die lodernde Feuersbrunst, die auch das Dach eines Kirchengebäudes erfasst hat und deren hellgelbe Flammen den Himmelsbereich in gelb-rötlichem Licht erstrahlen lässt, der auch die übrigen Gebäude des Ortes und deren Bewohner mit Tieren im Vordergrund beleuchtet. Zu den dargestellten Figuren gehören zahlreiche Bauern, einige Soldaten mit Helm und wohl auch einige Plünderer, die im Vordergrund ihre gestohlenen Sachen teils begutachten. Am rechten unteren Bildrand einige stehende Dorfbewohner. Kompositorisch führt eine nicht sichtbare Diagonale von ihnen nach links oben zur Kirchturmspitze und der Feuersbrunst. Figurenreiche Darstellung mit eindrucksvollen Lichteffekten in überwiegend beige-brauner und orange-rötlicher Farbgebung. Kleine Retuschen.
Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehern oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713-1769). (1290767) (1) (18)
Volete comprare un′opera di Egbert Lievensz van der Poel?
Volete vendere un′opera di Egbert Lievensz van der Poel?