Categorie di merce Impressionisti e Arte moderna nell’asta
Dipinti del XV - XVIII secolo
giovedì, 12 aprile 2018
1378
Edmund Garvey,
1740 - 1813, zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND GEBIRGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 120 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Von links oben nach rechts unten verläuft ein steiler, teils überhängender Hang, von dessen Höhen ein Wasserfall in die Tiefe stürzt. Aufgeregt betrachten Zuschauer im vorderen Bildzentrum das Naturspektakel. Dagegen scheinen eine junge Frau und zwei Ziegen völlig unbeeindruckt von der Szenarie. Kunstvoll spielt der Maler im vorderen Bildbereich mit Licht und Schatten, sodass die Figuren teils vom Abendlicht noch erreicht werden, teils nur noch der Boden, sodass sie im Schatten sitzen. Weiter hinten sind bewaldete Landzungen zu sehen, auf einem hohen Vorsprung in der linken Bildhälfte eine an ein Kloster erinnernde Architektur. Insgesamt stimmungsvolle abendliche Landschaftswiedergabe. (1111337) (12)