Categorie di merce Hampel Living nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
754
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
DIANA UND AKTÄONÖl auf Kupfer.
17,8 x 14,8 cm.
In vergoldetem ornamental verzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
An einer Wasserstelle sind nah an den Betrachterraum gerückt vier unbekleidete Nymphen und im Zentrum Diana zu sehen, die nicht nur an der Mondsichel auf ihrem Haupt, sondern auch an den im Hintergrund befindlichen Tieren erkenntlich ist: Aktäon wurde von Diana in einen Hirsch verwandelt, der nun im Begriff ist, vor den Jagdhunden der Diana fortzusprengen. Das Geschehen eingebettet in eine mit reizvoller Vegetation staffierte Landschaft. (1380422) (13)