Thursday, 24 September 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

David Roberts, 1796 Edinburgh – 1864 London
Detailabbildung: David Roberts, 1796 Edinburgh – 1864 London

672
David Roberts,
1796 Edinburgh – 1864 London

BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Leinwand.
40,5 x 61 cm.
Links unten signiert „David Roberts“ und datiert „1846“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 10.000 - 20.000 Catalogue price€ 10.000 - 20.000  $ 12,000 - 24,000
£ 9,000 - 18,000
元 78,800 - 157,600
₽ 911,800 - 1,823,600

Additional works by this artist

Blick von erhöhtem Standpunkt auf den türkis-blau schimmernden Canal Grande, auf dem gerade eine Gondel zu sehen ist, auf eine kleinere Brücke und auf links und rechts davon flankierende Gebäude. Auf der linken Seite ist die Basilika San Pietro di Castello zu erkennen mit dem hohen Glockenturm. Am linken Ufer sind zudem einige ankernde Segelboote mit Figuren zu sehen. Stimmungsvolle Malerei, bei der sich Boote und Gebäude teilweise im Wasser wiederspiegeln, unter hohem sommerlichen hellblauen Himmel. Kleinere Rahmenschäden. (1241506) (18)

David Roberts,
1796 Edinburgh – 1864 London
VIEW OF THE GRAND CANAL IN VENICE Oil on canvas.
40.5 x 61 cm.
Signed “David Roberts” lower left and dated “1846”.
In magnificent gilt frame.