Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Corpus Christi

Corpus Christi
Detailabbildung: Corpus Christi
Corpus Christi

113
Corpus Christi

Höhe ohne Sockel: 78 cm.
Höhe inkl. Sockel: 102 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800

In weißem, grau geädertem Marmor gestaltetes Corpus Christi-Kruzifix im Dreinageltypus mit plastisch hervorquellenden Blutstropfen und herabgesenktem Haupt mit Dornenkranz. Auf jüngerem Sammlungssockel. Besch., rest. (1361971) (13)

Corpus Christi

Height of base: 78 cm.
Height incl. base: 102 cm.
Italy, 19th century.

Corpus Christi in white, grey-veined marble.