Ricerca Christian Johann Georg Perlberg nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Christian Johann Georg Perlberg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Johann Georg Perlberg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
446
Christian Johann Georg Perlberg,
1806 Köln – 1884 München
DER JUNGE JAN VON WERTH UND SEIN HEER BEGRÜSSEN DEN BAYERISCHEN KURFÜRSTEN MAXIMILIAN I NACH DER SCHLACHT BEI NÖRDLINGEN 1634Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 79 cm.
Links unten signiert und datiert „G. Perlberg 1894“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Unter hohem, sommerlich hellblauem Himmel im Zentrum der Kurfürst Maximilian I von Bayern, auf einem Schimmel reitend, ihm folgend einige Reiter mit Flaggen und sein hinter ihm marschierendes Heer mit hochgehaltenen Säbeln. Der Landesherr wird freudig begrüßt von dem jungen Jan von Werth auf einem schwarzen Rappen, ihnen voranreitend zwei Fanfawden Kurfürsten begrüßend sowie linksseitig des Weges eine Truppe Spalier stehender Soldaten in Rüstung mit Helm und dahinter eine Mauer mit mehreren, an der Begrüßung teilnehmenden Figuren. Figurenreiche Darstellung eines historischen Ereignisses mit vielen Details in farbenfrohem Kolorit. (1361423) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Johann Georg Perlberg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Christian Johann Georg Perlberg?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Christian Johann Georg Perlberg?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia