Your search for Carel de Moor in the auction
14th - 18th Century Paintings
Wednesday, 26 September 2018
You are interested in works by Carel de Moor?
We are happy to inform you, if works by Carel de Moor are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
662
Carel de Moor,
1656 – 1738
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 40 cm.
Unten links signiert "CD Moor".
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Dreiviertelportrait eines Herren auf einer steinernen Bank, die teils von einem glänzenden rosa Damasttuch bedeckt ist. Der Mann trägt einen goldfarbenen Morgenmantel mit filigraner Goldstickerei, der innen blau gefüttert ist und unter dem ein weißer Hemdsärmel sowie eine spitzenbesetzte Schleife um den Hals hervorschauen. Mit seiner rechten Hand hält er das Kleidungsstück an der Brust zusammen. Im Hintergrund ein dunkler Vorhang, der nach rechts den Blick frei gibt auf eine barocke Treppe mit Palastarchitektur. Das charakterisierende Gesicht in feinstem Inkarnat mit leichtem Doppelkinn, kleine Altersfalten und blauen Augen, die direkt aus dem Bild schauen. Meisterhafte Feinmalerei von Stoffen und Gesicht. (1160422) (18)
Carel de Moor,
1656 – 1738
PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN
48 x 40 cm.
Signed "CD Moor" lower left.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carel de Moor is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carel de Moor?
You would like to sell a work by Carel de Moor?