Ricerca Carel Philip Spierincks nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Carel Philip Spierincks?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carel Philip Spierincks verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1036
Carel Philip Spierincks,
1608 Brüssel – 1639 Rom, Kreis des
SCHLAFENDE VENUS MIT AMOR UND BACCHANTEN Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In weiter Landschaft mit Gebirge, im Licht der untergehenden Sonne, die auf einem roten Samt und weißen Laken liegende nackte schlafende Venus, vor einigen Bäumen eines Waldrandes. Auf ihrem Bauch halb liegend und sich zärtlich an sie anschmiegend der ebenfalls fast schlafende Amor mit einem kleinen Weinrankenkranz um seinen Kopf. Im Hintergrund mehrere fröhlich spielende Bacchanten und ein Ziegenbock, der einen von ihnen angesprungen hat. Im Vordergrund links eine silbrig glänzende Kanne und daneben eine glänzende Kupferschale. Humorige qualitätvolle Darstellung, wobei der nackte wohlgeformte Körper der Venus besonders hervorgehoben wird. Kleine Retuschen. (1321182) (3) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carel Philip Spierincks viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carel Philip Spierincks?
Volete vendere un′opera di Carel Philip Spierincks?
further catalogues