Aste Aste dicembre parte II.
446
Bronzeplastik des Colleoni
Auf rechteckiger Plinte stehende Plastik des schreitenden Pferdes und des darauf sitzenden Colleoni. Bronze mit grünlich-brauner Patina. In seiner rechten Hand den Marschallstab, in seiner linken Hand hält er einen Teil des Zaumzeugs.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
H.: 64 cm.
Italien, 18./19. Jhdt.
Anmerkung: Die Plastik geht zurück auf die Arbeit von Andrea del Verrochio, die sich in Venedig befindet. (601181)