Department Majolika & Keramik in the auction
Auction Modern Art
Saturday, 22 June 2002
344
Bronze des Hotei
Auf einem Sockel stehender Hotei, der seinen Schatzbeutel an einer Bambusstange über der rechten Schulter trägt. Fröhlicher Gesichtsausdruck. Bräunlich patinierte Bronze. Auf dem Sack signiert: Mitsuyuki/Kôsetsu saku. H. 16,4 cm. Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Anmerkung: Einer der sieben Glücksgötter. Der dicke, lachende Hotei wird meist mit Kindern und seinem Sack (hotei), in dem er seine Schätze (takaramono) verstaut, dargestellt. Hotei war ein chinesischer Priester, namens Chishi, der im 10. Jhdt. lebte und als Weissager mit seinem Sack durchs Land zog. (360787)
Catalogue price € 1.000 - 1.200
Catalogue price€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Auction Modern Art