Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Greuze?
830
Bologneser Schule des 18. Jahrhunderts
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 49,5 cm.
Links unten bezeichnet „B. Greuze“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Brustbildnis nach rechts der büßenden Maria Magdalena in rosafarbenem Gewand, das ihre Schultern freilässt, vor dunklem Hintergrund. Die zarten Finger ihrer schmalen Hände hat sie sorgsam vor ihrer Brust zusammengelegt. Von oben dringt ein heller Schein in den Bildraum. Ihren Kopf mit den langen Haaren hat sie leicht nach hinten gewendet und ihr Blick mit den glänzenden Augen richtet sie voller Demut diesem göttlichen Licht zu. Das gleißend weiße Inkarnat hebt sich wirkungsvoll von dem Dunkel des Hintergrundes ab. Retuschen. (1260639) (3) (18)
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Greuze?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Greuze?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari