Auction Living: Old Master Paintings

Benjamin von Block, 1631 Lübeck – 1690 Regensburg, zug.

You are interested in works by Benjamin von Block?

We are happy to inform you, if works by Benjamin von Block are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Benjamin von Block, 1631 Lübeck – 1690 Regensburg, zug.

769
Benjamin von Block,
1631 Lübeck – 1690 Regensburg, zug.

PORTRAIT HANS NICOLAUS FREIHERR VON GIENGERÖl auf Leinwand.
109,5 x 87,5 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Beigegeben eine Beurteilung von Prof. Berckenhagen, Berlin vom 26. Februar 1980.

Im Halbbildnis nach links gewandt ist hier der Freiherr von Gienger, einem Ulmer Patriziergeschlecht, vor dunklem Hintergrund dargestellt. Ein dunkler Vorhang ist zur linken Seite gezogen und gibt den Blick auf einen massiven Pfeiler frei. Diese typischen Herrschaftsmerkmale hinterfangen den Freiherr, der selbstbewusst den Betrachter anblickt und seinen linken Arm in die Hüfte gestützt hat. Seine langen Haare fallen ihm in leichten Locken über die Schultern, die von einem weißen Kragen bedeckt sind. Die kostbaren Stoffe des Gewandes sind fein ausgeführt und zeigen den Stand des Dargestellten an. Die fein bestickte Schärpe prangt präsent über seiner Brust. Darunter hält eine kleine Schleife mit einem Wappen seine Weste zusammen. Verso mit Namensetikett versehen. Minimal rest. (1370081) (19)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Benjamin von Block is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Benjamin von Block?

You would like to sell a work by Benjamin von Block?