Aste Aste dicembre parte I.
74
Bedeutender Louis XV-Spieltisch, signiert von Pierre Migeon
Rechteckiges Abdeckblatt über Zugkastenzarge und vier eleganten S-förmig geschweiften nach unten sich verjüngenden, schräg gestellten Beinen. Aufbau in Eiche und Weichholz. Furniert mit reicher Marketerie in Palisander und Edelhölzern. Die Zargen in Schweifung geschnitten an der Front schlanker, breiter Schub zwischen zwei kleineren Schüben an den Schmalseiten ebenfalls je drei Schübe. Platte und Zargen in Parkettmarketrie furniert in diagonal geführtem Gitterbändern in Palisanderholz. In der Platte eingelassene verschließbare Deckelplatte mit Schachbrettmuster und seitlichen Aufstellfeldern für Spielfiguren. An den Schmalseiten herausklappbare Fächer, grüne Stoffbespannung, damit jeder Spieler dahinter unbeobachtet seine Spielkarten richten kann. An der Schmalseite Kurbel zum aus- und einrollen eines grünen Spielkartentuches, das über die Platte gezogen werden kann. Feine höchst qualitätvolle Tischlerarbeit. H.: 72 cm. B.: 92 cm. T.: 65 cm. Um 1745. Wohl spätere Furnierung im Stile des Meisters. Literatur: Abgebildet in Simone Mouquin “Pierre IV Migeon“, Paris 2001, S. 115. Provenienz: Privatsammlung, Genf. (562032)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.