Aste Aste giugno parte II.
1873
Bayerischer Hochzeitskrug
Bierkrug in Milchglas mit Zinnfußring und gewölbtem Zinndeckel mit leicht gedrehter Kugel als Daumenrast. Auf dem Deckel das bayerische Wappen mit Krone geprägt und Monogramm. Der Krug umwickelt mit einem Brokatband, mit Goldfäden durchwirkt und mit Goldbrokatborte eingefasst. Daran angenäht mehrere Medaillons, Amulette und Glücksbringer in Metall, Kupfer, Messing, Zinn und Email. Darunter kleine Püppchen und Schlangen-Wirbelknochen. An der Bindeschleife Klosterarbeit mit Steinbesatz. H.: 24 cm. 19.Jhdt. Literatur: Vgl. Katalog des Germanischen National Museums, Nürnberg. (4615139)
Prezzo del catalogo € 750 - 980
Prezzo del catalogo€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.