Ricerca Bartholomeo Pedon nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Bartholomeo Pedon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartholomeo Pedon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1395
Bartholomeo Pedon,
1665 Venedig– 1732 ebenda
BERGIGE LANDSCHAFT MIT ANGLERN UND KLEINEM WASSERFALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 98 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto (in Kopie vorliegend).
Blick über eine Berglandschaft mit vielen Motiven, laut Spadotto beginnend bei dem hochgelegenen Dorf in der Ferne, das einen exquisiten nordischen Ursprung hat. In der Mitte ein Wasserfall, der in einem über Kaskaden verlaufenden Fluss endet. An dessen linkem Ufer drei Männer auf einem Felsbrocken, einer von ihnen am Angeln. Am rechten Bildrand, vom Licht beschienen, ein weiteres Uferstück und darauf ein zerbrochener Baumstamm. In der linken Hälfte des Hintergrundes, ganz in weißer Farbgebung, steile Felsen, in dichten schnellen Pinselstrichen wiedergegeben, die in die großen grau-weißen Wolken des Himmels ragen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, in flüssigem Pinselduktus, der es laut Spadotto erlaubt, die Landschaft der späten Reife des Meisters zuzuordnen. Teils Retuschen. (1301464) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartholomeo Pedon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bartholomeo Pedon?
Volete vendere un′opera di Bartholomeo Pedon?