Your search for Auguste Aristide F. Constantin in the auction
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Auguste Aristide F. Constantin?
We are happy to inform you, if works by Auguste Aristide F. Constantin are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
883
Auguste Aristide F. Constantin,
1824 – 1895
MARKTTAG IN EINEM FRANZÖSISCHEN STÄDTCHEN Gouache auf Papier. Doubliert auf Pappe.
34,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert „Aug. Constantin.“
Verso alter Aufkleber mit Verweis auf den Künstler.
Hinter Glas in dekorativem vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 1.500 - 2.000
Catalogue price€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Malerische Ansicht einer Gruppe von Häusern, einer steinernen Treppe, der Seitenfassade einer gotischen Kirche und einem weiteren Kirchturm, der in den hohen hellblauen Himmel ragt. Zwischen diesen eine vielfigurige Marktszenerie mit einer Frau auf der rechten Seite, die Gemüse, Früchte und Keramik zum Verkauf anbietet sowie auf der linken Seite zwei sitzende Verkäuferinnen mit ihrem Geflügel. Ein bürgerlicher Herr hält gerade eines ihrer Hühner zum Begutachten hoch. Dahinter reges Treiben von Bäuerinnen, die zum Teil Rucksäcke und Taschen tragen, dazu eine junge Frau mit einem Korb auf dem Kopf, zudem mehrere Kinder und ein beladenes Pferd sichtbar. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen. (12111027) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Auguste Aristide F. Constantin is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Auguste Aristide F. Constantin?
You would like to sell a work by Auguste Aristide F. Constantin?