Vente Tableaux
512
Augsburger Meister des 18. Jahrhunderts
DARSTELLUNG DES AUGSBURGER BISTUMSHEILIGEN ULRICH
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Leinwandgröße: 89 x 44 cm.
Gesamtgröße des Rahmens: Höhe: 124 cm.
Breite: 60 cm.
Geschnitzter und vergoldeter Rokoko-Rahmen originaler Zugehörigkeit.
Augsburg, 18. Jahrhundert.
Der Bistumsheilige Bischof stehend dargestellt, mit Mitra, Messgewand, rotem Umhang und Krummstab. In der linken Hand hält er das Buch und den Fisch als Attribut. Rechts im Hintergrund Ansicht des Augsburger Doms. Gemälde sowie Rahmen altersbedingt leicht besch., jedoch in unberührten Zustand. Der hochformatige Rahmen aus Halbrundstab gebildet, darüber hinwegziehend vollplastisch erhaben geschnitzte Rosen, an den Ecken Rocailledekorationen und hohe, asymmetrische, durchbrochen geschnitzte Rocaillen mit Blattwerk und Blattvoluten. Im filigranen Schnitzdetail einige Ausbrüche. (690951)