Vente Tableaux
511
Meister der Augsburger Schule
des 18. Jahrhunderts
KRÖNUNG MARIENS IM KREISE DER HEILIGEN
Prix de catalogue € 1.400 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.500
$ 1,512 - 1,620
£ 1,260 - 1,350
元 10,948 - 11,730
₽ 139,286 - 149,235
Öl auf Leinwand im Queroval.
138 x 192 cm.
Vielfigurige Barockdarstellung der Himmelfahrt beziehungsweise der Marienkrönung: Maria auf einer Wolke sitzend, emporgetragen von Engeln, wird von Jesus und einer Engelsgestalt unterhalb der Gottvaterdarstellung gekrönt. Die zentrale Szenerie ist umgeben von zahlreichen Heiligen. Zunächst die beiden Kirchenheiligen Petrus und Paulus, Jakobus, rechts im Bild, König David mit der Harfe, die Figuren sämtlich umgeben von schwebenden Putti. Am Unterrand Wiedergabe eines architektonischen Brückenbogens. Links hinter der Jesusgestalt ein diagonal ins Bild gestelltes Kreuz. Die Beleuchtung geht vom Zentrum aus. Stark besch. (690959)